Compartir
Premios Tu mundo 2016

Premios Tu mundo 2016

En su quinto aniversario, se transmitirá en vivo el jueves 25 de agosto de 2016 8PM/7C desde el American Airlines Arena en Miami, Florida.

LISTA COMPLETA DE NOMINADOS A “PREMIOS TU MUNDO” 2016

1. Súper Serie Favorita (Favorite Super Series) • El Señor de los Cielos IV • La Querida del Centauro • Señora Acero II

2. Novela o Serie Favorita (Favorite Novela or Series) • Bajo El Mismo Cielo • Celia • Eva La Trailera • La Esclava Blanca

3. Protagonista Favorito – Súper Serie (Favorite Lead Actor – Super Series) • Humberto Zurita (El Centauro) – La Querida del Centauro • José Luis Reséndez (El Teca) – Señora Acero II • Michel Brown (Gerardo Duarte) – La Querida del Centauro • Rafael Amaya (Aurelio Casillas) – El Señor de los Cielos IV

4. Protagonista Favorita – Súper Serie (Favorite Lead Actress – Super Series) • Blanca Soto (Sara Aguilar) – Señora Acero II• Carmen Aub (Rutila Casillas) – El Señor de los Cielos IV• Fernanda Castillo (Mónica Robles) – El Señor de los Cielos IV• Ludwika Paleta (Yolanda Acosta) – La Querida del Centauro• Maritza Rodríguez (Amparo Rojas) – El Señor de los Cielos IV

5. Protagonista Favorito – Novela/Serie (Favorite Lead Actor – Novela/Series)• Arap Bethke (Pablo Contreras) – Eva La Trailera• Eugenio Siller (Perico/Leonardo) – ¿Quién es Quién?• Gabriel Porras (Carlos Martínez) – Bajo El Mismo Cielo• Jorge Luis Pila (Armando Montes) – Eva La Trailera• Modesto Lacen (Pedro Knight) – Celia

6. Protagonista Favorita – Novela/Serie(Favorite Lead Actress – Novela/Series)• Danna Paola (Paloma Hernández) – ¿Quién es Quién?• Edith González (Eva Soler) – Eva La Trailera• Jeimy Osorio (Celia Cruz) – Celia• María Elisa Camargo (Adela Morales) – Bajo El Mismo Cielo• Nerea Camacho (Victoria Quintero) – La Esclava Blanca

7. Protagonista Favorito con Mala Suerte (Favorite Unlucky Lead Actor) • Blanca Soto (Sara Aguilar) • Gabriel Porras (Carlos Martínez) • Ludwika Paleta (Yolanda Acosta) • Rafael Amaya (Aurelio Casillas)

8. El Malo Más Bueno – Súper Serie (Best Male Villain – Super Series) • Christian Tappan (Gustavo Gaviria ‘El Oficial’) – El Señor de los Cielos IV • Jorge Zarate (Indio Amaro) – Señora Acero II • Leonardo Daniel (Feyo Paniagua) – El Señor de los Cielos IV • Plutarco Haza (El Ingeniero) – El Señor de los Cielos IV • Rodrigo Guirao (Mario Casas) – Señora Acero II

9. El Malo Más Bueno – Novela/Serie (Best Male Villain – Novela/Series) • Abel Rodríguez (Eliécer Calvo) – Celia • Jonathan Islas (Ignacio Echanove Carvajal) – ¿Quién es Quién? • Julio Bracho (José “Colmillo”) – Bajo El Mismo Cielo • Luis Ernesto Franco (Rodrigo Martínez) -Bajo El Mismo Cielo • Miguel de Miguel (Nicolás Parreño) – La Esclava Blanca

10. La Mala Más Buena – Súper Serie (Best Female Villain – Super Series) • Alexandra de la Mora (Julia García) – La Querida del Centauro • Carmen Madrid (Mariela Acosta) – La Querida del Centauro • Luciana Silveyra (Berta Aguilar) – Señora Acero II • Maricela González (La Felina) – El Señor de los Cielos IV • Rosario Zúñiga (La India) – Señora Acero II

11. La Mala Más Buena – Novela/Serie (Best Female Villain – Novela/Series) • Erika de la Rosa (Felicia Méndez) – Bajo el Mismo Cielo • Norma Martínez (Adela) – La Esclava Blanca • Sandra Destenave (Fabiola Carvajal) – ¿Quién es Quién? • Sofia Lama (Betty Cárdenas) – Eva La Trailera

12. Actriz Favorita – Súper Serie (Favorite Actress – Super Series) • Ana Lucía Domínguez (La Tuti) – Señora Acero II • Andrea Martí (Bibiana Taborda) – La Querida del Centauro • Aurora Gil (Josefina Aguilar) – Señora Acero II • Litzy (Aracely Paniagua) – Señora Acero II • Sabrina Seara (Esperanza Salvatierra) – El Señor de los Cielos IV

13. Actor Favorito – Súper Serie (Favorite Actor – Super Series) • Alejandro López (Súper Javi) – El Señor de los Cielos IV • Jorge Luis Moreno (Victor Casillas Jr.) – El Señor de los Cielos IV • Lincoln Palomeque (Manuel Caicedo) – Señora Acero II • Mauricio Henao (Pepito) – Señora Acero II • Ricardo Polanco (Rafael) – La Querida del Centauro

14. Actriz Favorita – Novela/Serie (Favorite Actress – Novela/Series) • Ana Harlen Mosquera (Milagros) – La Esclava Blanca • Carolina Gaitán (Joven Lola Calvo) – Celia • Laura Flores (Inés González) – ¿Quién es Quién? • Vanessa Bauche (Soraya Mogollón) – Eva La Trailera • Ximena Ayala (Juana García) – Bajo El Mismo Cielo

15. Actor Favorito – Novela/Serie

(Favorite Actor – Novela/Series) • Alejandro Speitzer (Luis Martínez) – Bajo El Mismo Cielo • Carlos Espejel (Basilio Rebollo) – ¿Quién es Quién? • El Dasa (El Vato) – El Vato • Orian Suárez (Miguel) – La Esclava Blanca • Roberto Mateos (Pancho)- Eva La Trailera

16. La Pareja Perfecta – Súper Serie (The Perfect Couple – Super Series) • Blanca Soto y Lincoln Palomeque – Señora Acero II • Fernanda Castillo y Rafael Amaya – El Señor de los Cielos IV • Litzy y Rodrigo Guirao – Señora Acero II • Ludwika Paleta y Michel Brown – La Querida del Centauro

17. La Pareja Perfecta – Novela/Serie (The Perfect Couple – Novela/Series) • Danna Paola y Eugenio Siller – ¿Quién es Quién? • Edith González y Arap Bethke – Eva La Trailera • Jeimy Osorio y Modesto Lacen – Celia • Maria Elisa Camargo y Gabriel Porras – Bajo El Mismo Cielo • Nerea Camacho y Orián Suárez – La Esclava Blanca

18. Revelación del Año (Newcomer of the Year) • Arantza Ruiz (Cristina Acosta) – La Querida del Centauro • Gala Montes (Luz Marina Casillas) – El Señor de los Cielos IV • Michel Duval (Salvador Acero) – Señora Acero II • Nicole Apollonio (Fabiola Montes Soler) – Eva La Trailera • Oka Giner (Susy Sanders) – Bajo El Mismo Cielo

19. Programa Diario Favorito (Favorite Daytime Show) • Al Rojo Vivo • Caso Cerrado • Suelta La Sopa • Titulares y Más • Un Nuevo Día

20. Programa Favorito – Fin de Semana (Favorite Weekend Show) • Gran Hermano • La Voz Kids • Larrymania • ¡Qué Noche! con Angélica y Raúl • Ya Era Hora con Érika y Eduardo

21. Presentador de Entretenimiento Favorito

(Favorite Entertainment Host) • Adamari López – Un Nuevo Día • Angélica Vale – ¡Qué Noche! con Angélica y Raúl • Jorge Bernal – Suelta La Sopa & La Voz Kids • Raúl González – ¡Qué Noche! con Angélica y Raúl

Nominados en la categoría de Presentador de Entretenimiento: @angelicavaleoriginal, @adamarilopez, @JorgeBernal, @raultvgonzalez

Una foto publicada por premiostumundo (@premiostumundo) el

22. Presentador de Especiales o Reality Favorito

(Favorite Host, Specials or Reality) • Gaby Espino – Premios Billboard • Giselle Blondet – Gran Hermano • Lucero – Latin American Music Awards • Pedro Fernández – Premios Billboard

23. Artista Regional Mexicano Favorito (Favorite Regional Mexican Artist) • Banda El Recodo de Cruz Lizárraga • Calibre 50 • Julión Álvarez y Su Norteño Banda • Regulo Caro

24. Artista Pop Favorito

(Favorite Pop Artist) • Gloria Trevi • Jesse & Joy • Reik • Ricky Martin

25. Artista Tropical Favorito (Favorite Tropical Artist) • Chino & Nacho • Gente de Zona • Prince Royce • Victor Manuelle

26. Artista Urbano Favorito (Favorite Urban Artist) • Daddy Yankee • J Balvin • Maluma • Nicky Jam • Zion & Lennox

27. Canción Comienza-Fiestas (Party-Starting Song) • Algo Contigo – Gente de Zona • Andas en mi Cabeza – Chino & Nacho feat. Daddy Yankee • Duele el Corazón – Enrique Iglesias feat. Wisin • Hasta El Amanecer – Nicky Jam • Obsesionado – Farruko

28. Soy Sexy and I know it (I’m Sexy and I Know It) • Ana Lucía Domínguez • Gaby Espino • Michel Duval • Rafael Amaya • Rodrigo Guirao

🔥🔥 Soy Sexy & I Know It: @analuciado @gabyespino, @mich_duval @rodrigoguirao @rafaelamayanunez PremiosTuMundo.com/vota

Un vídeo publicado por premiostumundo (@premiostumundo) el

29. Fan Club del Año (Fan Club of the Year) • #Adamari López Fans (Adamari López) • #Beasters (Becky G) • #Boss Bee Nation (Chiquis Rivera) • #DYArmy (Daddy Yankee) • #Harmonizers (Fifth Harmony) • #Roycenaticas (Prince Royce)

30. Influencer Favorito

(Favorite Influencer) • Caeli • DJ Khaled • LeJuan James • Lele Pons

Dejar un Comentario